Какую массу воды надо добавить к 300 г. 10%-ного раствора сульфата натрия Na2SO4 для получения 7%-ного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 07:48
    0
    Дано:

    m (p-pa1) = 300 г

    w1=10%; 0.1

    w2=7%; 0.07

    Решение:

    В растворе содержится 300*0,1=30 г сульфата натрия

    m (p-pa2) = m (в-ва) / w2

    m (p-pa2) = 30/0.07=428.57 г

    m (H2O) = 428.57-300=128.57 г