Массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,71%. Плотность этого вещества по водороду равна 56. Определите формулу углеводорода. Напишите его изомеры

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:06
    0
    такие задачи легко решать используя формулу

    число атомов элемента = (массовая доля * отсительная молекярная масса водорода * относительную плотность) / относительная атомная масса химического элемнта

    поценты переведем в единицы. 85,71 или 0,8571

    массовая доля водорода = 1-0,8571 = 0,1429

    N (C) = (0.8571 * 2 * 56) / 12=8

    N (H) = (0.1429*2*56) / 1=16

    C8H16

    число атомов элемента (N) = (массовая доля (w) * отсительная молекярная масса водорода (по какому газу дана относительная плотность) * относительную плотность) / относительная атомная масса химического элемнта

    N (Э) = (w * M * D) / A (Э)