2. Массовая доля углерода в углеводороде состовляет 83,33%. Плотность этого вещества по водороду равна 36. Определите формулу углеводорода. Напишите его изомеры. Назовите их.

3. дайте определение следущим понятием: изомеры, гомологи.

3 можете и не делать. главное 2.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:26
    0
    Предположим, что у тебя 100 г этого углеводорода, тогда

    m (C) = 83.33 г n (C) = m/M = 83.33/12 = 6.94 моль

    m (H) = 16.67 г n (H) = m/m = 16.67 моль

    СхНy - формула углеводорода

    х:y = n (C) : n (H) = 6.94: 16.67 - делишь на меньшее и т. к. не получается целого числа умножаешь на 2.

    С2H5 - простейшая формула

    M (C2H5) = 14*2 + 5 = 33

    M (CxHy) = D * M (H2) = 36 * 2 = 72

    Т. к. относительная молекулярная масса полученного в-ва в два раза меньше истинного, умножаешь все индексы на 2

    С4 Н10 - истинная формула. (бутан)

    Изомеры - в-ва с одинаковым составом, но разными хим. и физ. свойствами

    Гомологи - в-ва с одинаковыми хим. свойствами и имеющие одинаковую общую формулу, но различающиеся на одну или несколько гомологических разностей СН2