К 10%-ому раствору гидроксида натрия прилили 10%-ый раствор серной кислоты до полной нейтрализации. Определите массовую долю сульфата натрия (в %) в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:02
    0
    2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    2 моль: 1 моль: 1 моль

    W (NaOH) = 10%

    W (H2SO4) = 10%

    W (Na2SO4) = ?

    m (NaOH) вещ=n*M=2*40=80 гр

    M (NaOH) = 23+1+16=40 гр/моль

    m (NaOH) раст=mвещ/W*100%=800 гр

    m (H2SO4) вещ=n*M=1*98=98 гр

    M (H2SO4) = 2+64+32=98 гр/моль

    m (H2SO4) раст=mвещ/W*100%=98/10*100%=980 гр

    m (Na2SO4) раст=980+800=1780 гр

    m (Na2SO4) вещ=80+98=178 гр

    W (Na2SO4) = 178/1780*100% = 10%