Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 10 г магния, содержащий 3% примесей, с ортофосфорной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:00
    0
    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    m (Mg) = 10*0,03=0,3 (г) (чистого)

    n (Mg) = 0,3/24 = 0,0125 (моль)

    По уравнению Mg и H2 относятся как 1:1, тогда n (H2) = 0,0125 (моль)

    V (H2) = 0,0125*22,4=0,933 дм3