1) Na2O+HCL=? 2) Na+H2SO4=? 3) K+Li2SO3=? 4) Cu+H2SO4=? 5) CuO+H2SO4=?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:44
    0
    1) Na2O + 2HCL = 2NaCl + H2O

    2) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2 (газ, стрелка вверх)

    3) K + Li2SO3 = не взаимодействует, т. к. литий активнее калия. Т. е калий не может вытеснять литий из данной соли

    4) Cu + H2SO4 = не взаимодействует, т. к. медь в ряду напряжений металлов стоит после водорода

    5) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O