смешали металлические стружки:Mg количеством вещества 1,5 моль и алюминий - 2 моль. Вычислите массовую долю мания в полученной смеси.

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 19:10
    0
    1,5*24=12 г

    2*27=54 г

    12 / (12+54) = 18,182%
  2. 26 октября, 20:46
    0
    m (Mg) = n*M=1,5 моль * 24 г/моль=36 г

    m (Al) = n*M=2 моль * 27 г/моль=54 г

    m (смеси) = m (Mg) + m (Al) = 36 г+54 г=90 г

    ω (Mg) = m (Mg) / m (смеси) * 100%=36 г/90 г*100%=40%