к раствору BaCl массой=130 г с массовой долей 8% добавили раствор Na2SO4 массой=277,5 г с массовой долей 12%. Найти: а) массу осадка; б) массовую долю образовавшейся соли в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:20
    0
    Для начала, не BaCl, а BaCl2, я надеюсь. Тогда решение будет таково.

    BaCl2 + Na2So4 = > BaSO4 + 2NaCl

    Найдем массу m (BaCl2) = 130 г * 0.08 = 10, 4 г.

    Отсюда и кол-во. n (BaCl2) = 10,4/208 г/моль = 0, 5 моль

    m (Na2SO4) = 277,5 * 0,12 = 33,3

    n (Na2So4) = 33, 3 / 142 г/моль = 0, 2345 моль

    Смотрим на соотношения и видим, что кол-во Na2So4 меньше, так что считаем массу осадка по нему.

    m (BaSO4) = 233 * 0, 2345 = 54, 64 г. - масса осадка

    массовая доля (BaSO4) = 54,64 / (130+277,5) * 100% = 13.4%