На нейтрализацию 50 г спиртового раствора фенола затрачено 98 мл раствора NaOH (w=2.25%, p=1,02 г/мл). Чему равна массовая доля фенола в смеси?

C6H5OH+NaOH = C6H5ONa + H2O

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:58
    0
    Дано:

    m (р-ра C₆H₅OH) = 50 г

    V (NaOH) = 98 мл

    ω (NaOH) = 2.25%

    p (NaOH) = 1.02 г/мл

    Найти:

    ω (C₆H₅OH) - ?

    Решение:

    C₆H₅OH+NaOH--->C₆H₅ONa+H₂O

    m (NaOH) = V*p*ω=98*1.02*0.0225=2.2491 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=2.2491/40=0.0562275 моль

    n (C₆H₅OH) = n (NaOH) = 0.0562275 моль

    M (C₆H₅OH) = 94 г/моль

    m (C₆H₅OH) = n*M=0.0562275*94=5.29 г

    ω (С₆H₅OH) = 5.29/50=0.1058 или 10.58%

    Ответ: 10.58%