Выведите молекулярную формулу циклоалкана, содержащего 14,3% водорода. Плотность вещества (н. у.) составляет 1,875 г/л

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:48
    0
    M=p*Vm=1,875*22,4=42 г/моль

    w=n*Ar*100%/Mr

    n=w*Mr/100%*Ar

    n (H) = 14,3*42/100=6

    n (C) = 85,7*42/12*100=3

    формула C3H6

    Ответ: C3H6