Какой объём при нормальных условиях займёт кислород массой 96 г?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 03:16
    0
    Дано:

    m (O2) = 96 г

    Найти: V (O2)

    Решение:

    M (O2) = 16∙2 = 32 г/моль

    n (O2) = m/M = 96 г/32 г/моль = 3 моль

    V (О2) = n ∙Vm = 3 моль ∙ 22,4 л/моль = 67,2 л

    Ответ: V (O2) = 67,2 л
  2. 11 июня, 06:06
    0
    Плотность кислорода равна 0,00142897 г/см³, 96/0,00142897=67181,26 см3