1) Определить объем кислорода с массой 7 гр. (При нормальных условиях)

2) Какой объем (н. у) займёт 0.5 моль Cl

3) Рассчитайте объем HCl (н. у) полученного при взаимодействии 117 гр. NaCl и H2 SO4

2NaCl + H2 SO4 = 2HCl + Na2 So4

4) Какой объем (н. у) Cl необходим для получения 320 гр. HCl2

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:52
    0
    №1

    соляной кислоты прореагирует столько: 182,5 * 20 / 100 = 36,5 (г.)

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    молярная маса HCl - 36,5, а молярный объем H2 - 22,4

    По пропорции 36,5:36,5*2 как Х: 22,4

    Отсюдова следует что Х = 11,2 (л.)

    №2

    серной кислоты прореагирует столько: 10 * 98 / 100 = 9,8 (г.)

    NaCl+H2SO4=Na2SO4+HCl

    молярная маса H2SO4 - 98

    а молярный объем-HCl - 22.4

    По пропорции 9,8:98 как Х: 22,4

    Х = 2,24 (л.)