1) Какой обьём при нормальных условиях займет углекислый газ m=5,6 г?

2) Определите массу 5 литров аммиака при нормальных условиях. Какое количество вещества аммиака?

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 23:01
    0
    1) 2,586 дм3

    2) n (NH3) = 0,223 моль; m (NH3) = 3?794 г
  2. 10 августа, 23:56
    0
    У меня вот как получается: 5,6 г / 44 г/моль = 0,127 ... ~0,1 моль 44 - молярная масса CO2. (12 + 16*2=44) V (CO2) = Vm * n = > 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л. 22,4 постоянная Авогадро (n).