сколько молей воды прореагирует с 4 г кальция

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 17:35
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    кол-во кальция = 4/40 = 0,1 моль

    по уравнеию реакции воды в 2 раза больше, значит ее кол-во = 0,1*2 = 0,2 моль