Какое количество C необходимо для восстановления Zno полученного при разможение 13 г Zn (no3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:57
    0
    M (Zn (NO3) 2) = 13 г

    n (C) - ?

    Решение:

    n (Zn (NO3) 2) = m/M = 13/189 = 0,07 моль

    2Zn (NO3) 2 - - - 2ZnO + 4NO2 + O2

    n (ZnO) = 0,07*4/2 = 0,14 моль

    2ZnO + C - - - CO2 + 2Zn

    n (C) = 0,14*1/2 = 0,07 моль

    Ответ: 0,07