Сколько литров кислорода, взятого при нормальных условиях, расходуется при сжигании алюминия массой 9 г?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:16
    +1
    Напишем уравнение реакции:

    4Al+3O2===>2Al2O3

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что v (O2) = 3/4*v (Al)

    v (Al) = m/M=9 г/27 г/моль=0,3 моль

    v (O2) = 3/4 * 0,3 моль=0,225 моль

    V (O2) = v*Vm=0,225 моль*22,4 л/моль=5,04 л

    Ответ: V (O2) = 5,04 л