Какой обьем кислорода (пии нормальных условиях) надо затратить и какой обьем углекислого газа (при нормальных условиях) образуется при сжигании 20 г гептана (C7H16 входит в состав бензина) ?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:51
    0
    2C7H14 + 21O2 - - > 14CO2 + 14H2O

    n (C7H14) = m/M = 20/98 = 0.2 моль

    n (O2) = 21/2n (C7H14) = 2.1 моль

    V (O2) = Vm * n = 22.4 * 2.1 = 47 л

    n (CO2) = 7n (C7H14) = 1.4 моль

    V (CO2) = Vm * n = 22.4 * 1.4 = 31.36 л