расчитать объем кислорода (н. у) требующийся для сжигания угля массой 1 кг, содержащего 0,96 массовых долей чистого углерода.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:26
    0
    C+O2=CO2

    m (C) = 1000 г*0.96=960 г

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = 960 г/12 г/моль=80 моль=n (С)

    V (O2) = 80 моль*22,4 л/моль=1792 л