12.8 грамм меди растворили в растворе нитратной кислоты при реакции выделяется газ NO2 массовая доля выхода которого 85%. Найти объем газа выделяемого!

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:41
    0
    Cu+4HNO3=CuNO32+2NO2 (газ) + 2H2O

    n (Cu) = 12.8/63.5=0,2

    n (NO2) = 0,4

    V (NO2) = 0,4*0,85*22,4=7,6 литров