12.8 г меди растворили в растворе азотной кислоты при реакции выделяется газ NO2

массовая доля выхода которого 85%. Найти объем газа выделяемого

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:56
    0
    Cu+4HNO3=Cu / (NO3) 2+2NO2+2H2O

    n (Cu) = 12.8 / 63.5 = 0.2

    n (NO2) = 0.2*2 = 0.4

    m (NO2) = 46*0,4=18,4 - теор.

    так как доля выхода составила 85%:

    m (NO2) = 18,4 * 0,85=15,64