Сколько грамм карбида кальция и воды нужно взять для получения 5,6 грамм ацетелена?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:59
    0
    Дано:

    m (С2H2) = 5,6 г

    Найти: m (СaC2), m (H2O)

    Решение:

    х г х г 5,6 г

    CaC2 + 2H2O = = C2H2 + Ca (OH) 2

    64 г 36 г 26 г

    Произведем расчет необходимого для реакции карбида кальция:

    х г - - 5,6 г

    64 г - - 26 г

    х = 64 г ∙ 5,6 г/26 г = 13,8 г

    Произведем расчет необходимой массы воды:

    х г - - 5,6 г

    36 г - - 26 г

    х = 36 г ∙ 5,6 г/26 г = 7,8 г

    ответ: m (СaC2) = 13,8 г / m (H2O) = 7,8 г