Имеется 10 г карбида кальция, содержащего 20% примесей. Сколько необходимо взять воды для полного разложения карбида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:22
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    В CaC2 20% примесей = > 80% чистого вещ-ва = > 0,8*10=8 г. Кол-во вещ-ва (CaC2) = m/M=8/64=0,125 моль. Воды взято в 2 раза больше = > кол-во вещ-ва (H2O) = 2*0,125=0,25 моль. m (H2O) = M*кол-ва вещ-ва=18*0,25=4,5 г