Смешали 250 г. 20%-ного и 150 г. 30%-ного раствора соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 12:27
    0
    Решаем:

    W3 = (m3 / mр-ра) * 100%.

    m1 = 250 г. * 0,2 = 50 г.

    m2 = 150 г. * 0,3 = 45 г. = > m3 = m1 + m2 = 50 г. + 45 г. = 95 г.

    mр-ра = 250 г. + 150 г. = 400 г.

    W3 = (95 г. / 400 г.) * 100% = 23,75%

    Считайте, m1, m2, m3 - как за массу чистого вещества

    А W - массовая доля чистого вещества.

    Ответ: W3 = 23,75%
  2. 26 июня, 13:40
    0
    масса соли в 1 расторе = 0,2*250 = 50 г

    масса соли во втором расторе = 0,3*150 = 45 г

    массы солей в новом расторе = 50+45 = 95 г

    масса нового растора = 250+150 = 400 г

    массовая доля в новом ратсоре = 95/400 = 0,2375 или 23,75%