В реакцию с цинком вступает 280 г. 10%-ной ортофочофрной кислоты. найдите объем выделающейгося газа и количества атомов соли

Помогите с эьой задачей

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:09
    0
    28 г у моль хл

    3Zn+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2 + 3H2

    196 г 1 моль 67,2 л

    м в-ва = м р-ра * ω/1010% = 280 г*10%/100%=28 г

    х = 28*67,2/196=9,6 л

    у = 28*1/196=0,14 моль

    N (Zn3 (PO4) 2) = n*Na=0,14 моль * 6,02*10²³моль⁻¹ = 0,84*10²³молекул

    в одной молекуле этой соли содержится 13 атомов

    N атомов = 0,84*10²³*13=10,92*10²³атомов