Рассчитайте объём ацетилена (при н. у.), который можно получить из 128 г карбида кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:52
    0
    Запишем уравнение реакции:

    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    v (CaC2) = 128/64 (г/моль) = 2 моль

    По уравнению количество карбида равно количеству ацетилена = >

    количество ацетилена равно 2 моль = >

    V (C2H2) = 2 моль * 22. 4 литра на моль=44.8 литра

    Ответ: 44.8 литра