вычислите массовую долю (в процентах) ортофосфорной кислоты в растворе, полученном при растворении 71 г оксида фосфора (V) 129 г воды.

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 22:07
    0
    реакция: Р2 О5+3 Н2 О=2 Н3 РО4

    1) Находим ню (Р2 О5)

    ню=m/М

    ню=71/142=0,5 моль

    2) По уравнению реакции = > ню (Р2 О5) : ню (Н3 РО4) = 1:2=>ню (Н3 РО4) = 0,5 х2=1 моль

    3) Находим m (Н3 РО4)

    m=ню х М

    m=1 х98=98 г

    4) Находим m (р-ра)

    m = (р-ра) = 71+129=200 г

    5) Находим массовую долю (омега w) (Н3 РО4)

    w=m (в-ва) / m (р-ра) х 100%

    w=98/200 х100%=49%

    ответ: 49%
  2. 21 октября, 23:42
    0
    m (раствора) = m (P2O5) + m (H2O) = 71 + 129 = 200 г

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n (P2O5) = m (P2O5) / M (P2O5) = 71 / 142 = 0.5 моль

    n (H3PO4) = 2 * n (P2O5) = 2 * 0.5 = 1 моль

    m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = 1 * 98 = 98 г

    w = 100 * m (H3PO4) / m (раствора) = 100 * 98 / 200 = 49%