Вычислите массовую долю (в процентах) ортофосфорной кислоты в растворе, полученном при растворении 71 г оксида фосфора (IV) в 129 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 04:29
    0
    Общая масса смеси: 71+129=200 г.

    3 Н2 О+Р2 О5=2 Н3 РО4

    Из 71 г Р2 О5 образуется фософорной кислоты:

    71/М (Р2 О5) * 2*М (Н3 РО4) = 71 / (2*31+5*16) * 2 * (3*1+31+4*16) = 98 г.

    Тогда массовая доля кислоты: 98/200=0,49 или 49%