Определите формулу вещества, содержащего K (калий) - 39.7%, Mn (магний) - 27.9%, О-32.4%

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:19
    0
    M (K) = 100 x 0397 = 39.7 г

    n (K) = 39.7 / 39=1.017 моль

    n (Mn) = mx w = 100x 0.279=27.9 г

    n (Mn) = 27.9/55=0.5 моль

    m (O) = m xw=0.324 x 100=32.4 г

    n (O) = 32.4/16=2.025 моль

    n (K) : n (Mn) : n (O) = 1.017:0.5 : 2.025=2:1:4

    K2MnO4