К смеси гидроксида и карбоната кальция осторожно прибавили некоторое количество соляной кислоты. При этом смесь полностью растворилась и выделилось 0,896 л газа (н. у.). Полученный раствор упарили досуха. при упаривании выделилось еще 0,448 л газа (н. у.), масса сухого раствора составила 14,21 г. Определите массы гидроксида и карбоната кальция в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:38
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2HCl + 2H2O (1)

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2+H2O (2)

    MCa (OH) 2 = 74

    MCaCl2 = 111

    MCaCO3 = 100

    Газ выделяется только во 2 реакции, поэтому по ней вычислим массу взятого карбоната кальция

    1) из 100 г CaCO3 получается 22.4 л CO2

    из Х г CaCO3 получается 0.448 л CO2

    Х=100*0,448/22,4 = 2 г

    2. Сколько г CaCl2 получается в результате 2 реакции

    из 100 г CaCO3 получается 111 г CaCl2

    из 2 г CaCO3 получается Х г CaCl2

    Х = 2*111/100 = 2.22 г

    3) Сколько CaCl2 получилось в результате 1 реакции

    14.24 - 2.22 = 12.02

    4) Сколько взяли Ca (OH) 2

    из 74 г Ca (OH) 2 получается 111 г CaCl2

    из Х г Ca (OH) 2 получается 12.02 г CaCl2

    Х=74*12.02/111 = 8,01 г

    Ответ в исходной смеси было: 8.01 г Ca (OH) 2 и 2 г CaCO3