К 180.00 г карбоната натрия прибавили 108.50 мл 20% ного раствора соляной кислоты, плотностью 1.17 г/мл. После окончания реакции, смесь досуха упарили. Какие соединения и в каком количестве (г) остались после упаривания.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:04
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    m (HCl p-p) = Vxp = 126,945 г

    m (HCl) = m (p-pa) xW (HCl) = 126,945x0,2 = 25,389 г

    n (HCl) = m/M = 25,389/36,5 = 0,696 моль

    n (Na2CO3) = m/M = 180/106 = 1,698 моль

    В недостатке находится соляная кислота, по ее количеству и ведем расчет:

    из уравнения реакции следует n (HCl) = n (NaCl) = 0,696 моль

    m (NaCl) = nxM = 0,696x58,5 = 40,716 г