Определите массу воды, содержащуюся в 60 г ра-ра NaOH с массовой долей 20%

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 18:21
    0
    Дано:

    w (NaOH) = 20%

    m (NaOH) = 60 г

    Найти: m (Н2 О)

    Решение:

    Найдем массу р-ра:

    m (р-ра) = m (р. в) ∙100% / w (р-ра)

    m (р-ра NaOH) = 60 г ∙100% / 20 % = 300 г

    m (Н2 О) = m (р-ра NaOH) - m (NaOH) = 300 г - 60 г = 240 г

    Ответ: m (Н2 О) = 240 г
  2. 20 августа, 18:57
    0
    W (H2O) = 100%-20%=80%

    m (H20) = m (p-pa NaOH) * W (H2O) / 100% = 60 г * 0.8 = 48 г