смешали 500 г10% и 500 г25% растворов одного вещества. Определить новую концентрацию раствора

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:28
    0
    масса в-ва в 1 расторе = 0,1*500=50 г

    масса в-ва во 2 растворе = 0,25*500=125 г

    масса нового растора = 500+500 = 1000 г

    масса вещества в новом расторе = 125+50=175 г

    массовая доля в новом растворе = 175/1000=0,175 или 17,5%