Масса соли которую необходимо добавить к 600 г 15 % раствора чтобы увеличить массовую долю соли в растворе в 4 раза

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 05:13
    0
    Пусть масса соли, которую надо добавить - x

    первоначально в р-ре было: 0,15*600=90 г соли

    после добавления соли, ее масса стала 90+x

    а масса р-ра стала 600+x

    т. к. массовая доля должна быть увеличена в 4 раза, т. е. стать 15*4=60% или 0,6

    само уравнение будет такое:

    (90+x) / (600+x) = 0.6

    90+x=0.6 (600+x)

    90+x=360+0,6x

    0,4x=270

    x=675 г соли
  2. 6 июня, 08:11
    0
    W (соли) в 1-м растворе 0,15, если ее увеличить в 4, то она должна быть 0,15 * 4 = 0,6 (60%),

    600 * 0, = 360 г - масса соли во 2-м растворе

    m (соли) в 1 р-ре = 600 * 0,15 = 90 г

    360-90 = 270 г масса соли, которую необходимо добавить.