Найти молекулярную формулу углеводорода в составе которого 92,3% С и 7,7% Н. Плотность пара по отношению к водороду из 39. Заранее благодарю!

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:33
    0
    Дано:

    D (H2) = 39

    w (C) = 92,3%=0,923

    w (H) = 7,7%=0,077

    Решение:

    D (H2) = M (CxHy) / 2

    M (CxHy) = 78 г/моль

    w (C) = M (C) * x/M (CxHy) w (H) = M (H) * y/M (CxHy0

    0,923=12x/78 0,077=y/78

    12x=72 y=6

    x=6

    Ответ:C6H6