3 г оксида лития поместили в раствор, содержащий 10 г соляной кислоты. Вычислите массу полученной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:22
    0
    2Li + 2 HCl = 2LiCl + H2

    n (Li) = m/M = 3 г/7 г/моль = 0,43 моль (избыток)

    n (HCl) = m/M = 10 г / 36,5 г/моль = 0,27 моль (недостаток)

    Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции

    n (LiCl) = n (HCl) = 0,27 моль

    m (LiCl) = n x M = 0,27 моль х 42,5 г/моль = 11,5 г