Найти молекулярную формулу углеводорода содержание углерода в котором 75% плотность по кислороду 0,5

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 22:35
    0
    Дано:

    D (O2) = 0,5

    w (C) = 0,75

    w (H) = 0,25

    Решение:

    D (O2) = M (CxHy) / 32

    M (CxHy) = 16 г/моль

    w (C) = M (C) * x/M (CxHy) w (H) = M (H) * y/M (CxHy)

    0,75=12x/16 0,25=y/16

    12x=12 y=4

    x=1

    Ответ: CH4-метан.
  2. 31 января, 00:05
    0
    D (O2) = Mr (в-ва) / Mr (О2) отсюда Mr (в-ва) = D (O2) * Mr (O2) = O. 5*32=16 г/моль Mr углерода 12 естественно что войдет лишь один тогда 16-12=4 отсюда ответ:

    СН4