в 180 г 15 процентного раствора гидроксида натрия растворили еще 20 г щелочи. рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:13
    0
    масса щелочи = 0,15*180 = 27 г

    масса щелочи в новом растовре = 27+20=47 г

    масса нового растовора = 180 + 20 = 200 г

    массовая доля в новом растовре = 47/200 = 0,235 или 23,5%