Из 25 г серной кислоты и 200 г воды приготовили раствор. Найдите массовую долю кислоты в этом растворе

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 01:15
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    Молекулярная масса SO3 = 80 г/моль

    Молекулярная масса Н2SO4 = 98 г/моль

    Из 80 гр получили 98 гр серной кислоты,

    из 8 гр - х

    х=9,8 гр

    Общая масса исходных веществ = общей массе продуктов реакции = 200+8=208 гр.

    Массовая доля = 9,8*100/208=4,7%
  2. 31 октября, 02:28
    0
    массовая доля=вещество/раствор

    м. доля=25/200+25=25/225=11%