Сколько литров водорода понадобится для восстановления 23,9 г оксида свинца (4) ?

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 03:08
    0
    PbO2 + 2H2 = Pb + 2H2O

    1) n (PbO2) = m/M = 23,9 г/239 г/моль = 0,1 моль.

    2) По уравнению реакции:

    1 моль (PbO2) = 2 моль (Н2)

    0,1 моль (PbO2) = 0,2 моль (Н2).

    3) V (H2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л.

    Ответ: 4,48 литра.
  2. 31 октября, 03:18
    0
    23,9 г Х л

    PbO2 + 2 H2 - > Pb + 2 H2O

    n=1 моль n = 2 моль

    М = 239 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=239 г V = 44,8 л

    23,9 г PbO2 - Х л Н2

    239 г PbO2 - 44,8 л Н2

    V (H2) = 23,9 * 44,8 / 239 = 4,48 л