задача. Какой объём и количество вещества азота израсходуется при взаимодействии с водородом объёмом 672 литра, при нормальных условиях? помогите прошу

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:01
    +1
    1) Составим хим. ур-е реакции

    N2+3H2=2NH3

    2) Находим кол-во вещества водорода

    v (H2) = 672 л./22,4 л/моль = 30 моль

    3) Находим кол-во вещества азота

    1 моль N3 - 3 моль H2

    2 моль N2 - 30 моль H2

    х=1*30/3=10 моль N2

    4) определяем объем азота V (N2) = 10 моль*22,4 л/моль=224 л.