Помогите решить задачи по органике.

1 задача) При сгорании вещества массой 7,4 г образовались оксид углерода (IV) объемом 8,96 л (н. у.) и вода массой 9 г. Относительная плоскость паров этого вещества по кислороды равна 2,3125. Опеределите формулу вещества.

--

2 задача) Определите формулу органического вещества, если в его молекуле имеется углерод (24,24%), водород (4,05%), и хлор (71,71%). Плотность по воздуху составляет 3,413.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 02:47
    0
    1. M (CxHyOz) = D (H2) (CxHyOz) * M (H2) = 15 * 2 г/моль = 30 г/моль

    2. n (CxHyOz) = V/V молярный = 8,96 л |22,4 л/моль = 0,4 моль

    3. находим количество углерода, водорода и кислорода

    n (C) = V (CO2) / V молярный = 8,96 л |22,4 л/моль = 0,4 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2 * 7,2 г/18 г/моль=0,8 моль

    4) проверяем условие: При сгорании 8,96 л (н. у.) этого вещества выделилось 8,96 л оксида углерода (IV) ? зн. объемы одинаковые.