Вычислить массу соли, которая получится при взаимодействии 150 граммов серной кислоты и гидроксида калия

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:59
    0
    нужно написать реакцию: Н2SO4+KOH=K2SO4+H2O

    потом расчитать химическое количество серной кислоты: n=m/M; n=150 г/98 г/моль=1,6 моль

    по реакции химическое количество соли равняется: (1*1,6) / 1=1,6 моль

    потом расчитать массу по формуле: m = n*M; m=1,6 моль*174 г/моль=278,4 г