вычислите массовую долю кислорода в воде (H2O) и в песке (SiO2).

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:57
    0
    формула

    w=Ar*a/Mr

    Где w-массовая доля

    Ar-атомная масса (в табл. Менделеева)

    a - индекс

    Mr-Молярная масса молекулы

    1) w (O) = 16/16+2=0.888 или 88,8% если округлить, то 89%

    2) w (O) = 16*2/2*16+28=0.53 или 53%