Вычислите какое количество азота и водорода практически расходуется для производства 1 т аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:38
    0
    хг хг 1 т

    N2+3H2=2NH3

    28 г 6 г 34 т

    Mr (N2) = 28 Mr (H2) = 2 Mr (NH3) = 17

    M (H2) = 2*3=6 г/моль M (NH3) = 17*2=64 г/моль

    и тут пропорция

    m (N2) = 28 г*1 т/34 т=0,8 г

    m (H2) = 6 г*1 т/34 т=0,17 г

    а если найти атомную количеству

    N2=6,02*10^23*1 т/34=0,17*10^23

    H2=18.06*10^23*1 т/34 т=5,3*10^22