Вычислить массу цинка необходимую для реакции хлорида цинка количеством 0,5 моль при взаимодествии его с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:20
    0
    Хг 0,5 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль

    m = 65 г

    Х г Zn - 0,5 моль ZnCl2

    65 г Zn - 1 моль ZnCl2

    m (Zn) = 65 * 0,5 = 32,5 г