Какая масса соли образуется в результате реакции между 13.8 г натрия и 200 г раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10%?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:45
    0
    Дано:

    m (Na) = 13,8 r

    m (p-pa H3PO4) = 200 r

    ω (H3PO4) = 10% или 0,1

    Найти:

    m (cоли) - ?

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M = 13,8 г/23 г/моль = 0,6 моль

    m (H3PO4) = 200 г*0,1 = 20 г

    n (H3PO4) = m/M = 20 г/98 г/моль = 0,2 моль

    6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

    Из УХР видим, что реактивы взяты эквимолярно 6:2

    n (Na3PO4) = n (H3PO4) = 0,2 моль

    M (Na3PO4) = 164 г/моль

    m (Na3PO4) = n*M = 0,2 моль*164 г/моль = 32,8 г

    Ответ: 32,8 г