Вычислить массу 20% раствора соляной кислоты, необходимую для получения хлорида цинка количеством 0,5 моль при взаимодействии его с цинком.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:52
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1) n (ZnCl2) = 2 (HCl) = 0,5*2 = 1 моль

    2) m (HCl) = mr*n = 36,5 г

    3) m (HCl раствор) = m/0,2 = 182,5 г