Вычислить массу цинка необходимую для получения хлорида цинка колличеством 2 мо; ль при взаимодействии его с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:35
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    n (ZnCl2) = n (Zn) по условию реакции n (Zn) = 2 моль

    m=n*M (Ar) Ar (Zn) = 65 М=65 г/моль

    m (Zn) = 2*65 = 130 г

    Ответ: 130 г