Вычеслить массу раствора серной кислоты с массовой долей вещества 20%, необходимую для получения сульфата бария количеством 0,2 моля при взаимодействии её с избытком раствора хлорида бария.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:09
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    1) n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.2

    2) m (H2SO4) = M (H2SO4) * n (H2SO4) = 98*0.2=19.6

    3) m (раствора) = m (H2SO4) / w (H2SO4) = 19.6/0.2=98