В три пробирки налит раствор хлорида бария. В первую пробирку добавили раствор карбоната натрия, во вторую - карбоната калия, в третью нитрата серебра. Затем во все три пробирки добавили азотную кислоту. Что произошло? Опишите возможные наблюдения и объясните их. Составьте уравнения всех возможных реакций в молекулярной и ионной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:22
    0
    1 пробирка

    BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3↓ белый осадок

    BaCO3+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O+CO2↑ выделяется бесцветный газ, без запаха

    2 пробирка

    BaCl2+К2CO3=2 КCl+BaCO3↓ белый осадок

    BaCO3+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O+CO2↑ выделяется бесцветный газ, без запаха

    3 пробирка

    BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba (NO3) 2 выпадает белый осадок

    мне кажется здесь не будет ничего происходить после добавления азотной кислоты. Единственное, если она концентрированная, может растворяться осадок и выделяться HCl газообразный